Wednesday , May 7 2025
Breaking News

पाकिस्तान के खिलाफ किसी भी प्रस्ताव को संयुक्त राष्ट्र निकाय का स्थायी सदस्य चीन वीटो कर देगा: शशि थरूर

भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद की न्यूयॉर्क में बंद कमरे में हुई बैठक में विचार-विमर्श के बीच कांग्रेस नेता शशि थरूर ने मंगलवार को कहा कि उन्हें बैठक से कुछ विशेष की उम्मीद नहीं है, क्योंकि पाकिस्तान के खिलाफ किसी भी प्रस्ताव को संयुक्त राष्ट्र निकाय का स्थायी सदस्य चीन वीटो कर देगा। संयुक्त राष्ट्र के पूर्व राजनयिक थरूर ने यह भी कहा कि भारत के खिलाफ किसी भी प्रस्ताव पर कई देशों द्वारा आपत्ति जताई जाएगी और उसे वीटो कर दिया जाएगा। उन्होंने कहा कि बैठक से बहुत कुछ हासिल नहीं होने वाला है, हो सकता है कि शांति के लिए आग्रह करने वाला और आतंकवाद पर चिंता जताने वाला कोई बयान ही आए।

तिरुवनंतपुरम से लोकसभा सांसद थरूर ने एएनआई से कहा कि मुझे पूरा विश्वास है कि यूएनएससी पाकिस्तान की आलोचना करने वाला प्रस्ताव पारित नहीं करेगा, क्योंकि चीन उस पर वीटो कर देगा। वे हमारी आलोचना करने वाला प्रस्ताव पारित नहीं करेंगे, क्योंकि कई देश उस पर आपत्ति जताएंगे और शायद वीटो कर देंगे। बंद कमरे में हुई बैठक के बारे में बात करते हुए कांग्रेस नेता ने विस्तार से बताया कि बैठक में जो कुछ भी हुआ, उसके बारे में तभी पता चलेगा जब वे कोई बयान जारी करेंगे और अब तक केवल अनौपचारिक ब्रीफिंग ही हुई है। हालांकि, उन्होंने उल्लेख किया कि बैठक पाकिस्तान के लिए उतनी अच्छी नहीं रही, क्योंकि सदस्य देशों ने लश्कर-ए-तैयबा और अन्य मुद्दों पर कड़े सवाल पूछे।

थरूर ने कहा, “हम इसे बंद कमरे में विचार-विमर्श कहते हैं, मैं कई बार वहां गया हूं। हम इसके बारे में केवल कमरे के अंदर प्रतिनिधियों द्वारा अनौपचारिक पृष्ठभूमि ब्रीफिंग सुनते हैं, लेकिन कमरा अपने आप में काफी छोटा है। परिषद के 15 सदस्य, उनकी अपनी टीमें और सचिवालय हैं, कोई मीडिया या दर्शक नहीं है।” कांग्रेस नेता ने कहा कि ब्रीफिंग के अनुसार ऐसा लग रहा है कि सदस्य देशों ने यह समझ लिया है कि आतंकवाद और लश्कर-ए-तैयबा के बारे में चिंताओं ने पहलगाम हमले के बाद भारत की प्रतिक्रिया को समझदारी से उकसाया।