Breaking News

देश का सबसे बड़ा परिवहन नेटवर्क क्षमता में वृद्धि, लागत में कमी और बेहतर यात्री सेवाओं जैसे सुधारों से गुज़रेगा: अश्विनी वैष्णव

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने नई योजनाओं और भारतीय रेलवे को लेकर बड़ा ऐलान किया। उन्होंने जोर देते हुए कहा कि देश का सबसे बड़ा परिवहन नेटवर्क क्षमता में वृद्धि, लागत में कमी और बेहतर यात्री सेवाओं जैसे सुधारों से गुज़रेगा। रेल मंत्री ने यह भी कहा कि सरकार आने वाले पाँच वर्षों में 1,000 नई ट्रेनें शुरू करने और 2027 तक बुलेट ट्रेन का संचालन शुरू करने की योजना बना रही है। उन्होंने आगे कहा कि भारतीय रेलवे में ये परिवर्तन रेलवे को रेल निर्यात में एक प्रमुख वैश्विक खिलाड़ी बनाने और देश में लागत-कुशल लॉजिस्टिक्स के लिए एक रीढ़ बनाने की दीर्घकालिक दृष्टि का हिस्सा हैं।

वैष्णव ने यह भी बताया कि भारत ने पिछले 11 वर्षों में 35,000 किलोमीटर लंबी पटरियाँ जोड़ी हैं, जो जर्मनी के पूरे नेटवर्क के आकार के बराबर है। उन्होंने बताया कि भारतीय रेलवे ने अकेले एक वर्ष में 5,300 किलोमीटर का नेटवर्क जोड़ा है। उन्होंने कहा कि सालाना 30,000 वैगन और 1,500 लोकोमोटिव का निर्माण किया जा रहा है, जो उत्तरी अमेरिका और यूरोप के संयुक्त उत्पादन से भी अधिक है। इसके अलावा, उन्होंने कहा कि रेलवे में निवेश 25,000 करोड़ रुपये से बढ़कर 2.52 लाख करोड़ रुपये हो गया है, जिसमें पीपीपी से 20,000 करोड़ रुपये का अतिरिक्त निवेश शामिल है।

 

बुलेट ट्रेन परियोजना के बारे में उन्होंने कहा कि यह प्रमुख हाई-स्पीड रेल परियोजना जापानी सहयोग से आगे बढ़ रही है और इसका पहला प्रोटोटाइप 2026 में चलने की उम्मीद है, जबकि इसका व्यावसायिक प्रक्षेपण 2027 में होने का लक्ष्य है। यात्रियों की सुरक्षा के बारे में बात करते हुए, वैष्णव ने कहा कि पटरी से उतरने की घटनाएँ सालाना 170 से घटकर 30 से कम हो गई हैं, जबकि पिछले एक दशक में कुल रेल दुर्घटनाओं में 80% की कमी आई है। उन्होंने इसके लिए दैनिक सुरक्षा समीक्षा और ट्रैक, पॉइंट और सिग्नलिंग प्रणालियों में सुधार को श्रेय दिया।