Breaking News

ईरान ने ईरानी परमाणु सुविधाओं पर अमेरिकी सेना द्वारा हवाई हमले किए जाने के बाद इजरायल पर बैलिस्टिक मिसाइलों की अपनी पहली बौछार की, 16 लोग घायल

ईरान ने रविवार की सुबह तीन प्रमुख ईरानी परमाणु सुविधाओं पर अमेरिकी सेना द्वारा हवाई हमले किए जाने के बाद इजरायल पर बैलिस्टिक मिसाइलों की अपनी पहली बौछार की है, जो पश्चिम एशियाई संघर्ष में नाटकीय वृद्धि को दर्शाता है। ईरान के सरकारी मीडिया ने कहा कि 30 से अधिक बैलिस्टिक मिसाइलें दागी गईं, वहीं इजरायल के कुछ हिस्सों में सायरन बजने लगे, जबकि यरुशलम में विस्फोटों की आवाजें सुनी गईं।

इजरायली सेना ने कहा कि वह ईरान से आने वाली मिसाइलों को रोकने के लिए काम कर रही है। ईरान पर अमेरिकी हमलों के बाद इजरायल ने अपना हवाई क्षेत्र बंद कर दिया था। ईरान के सशस्त्र बलों ने रविवार को कहा कि उन्होंने बेन गुरियन हवाई अड्डे सहित इज़राइल में कई स्थलों को निशाना बनाया, जिसमें विनाशकारी वारहेड शक्ति वाली लंबी दूरी की तरल और ठोस ईंधन मिसाइलों का संयोजन शामिल था। लक्ष्यों में हवाई अड्डा, एक “जैविक अनुसंधान केंद्र”, रसद अड्डे और कमांड और नियंत्रण केंद्रों की विभिन्न परतें शामिल थीं, उन्होंने कहा। इज़राइल की आपातकालीन सेवा, मैगन डेविड एडोम (एमडीए) के अनुसार, इज़राइल पर नवीनतम ईरानी बैलिस्टिक मिसाइल बैराज में कम से कम 16 लोग घायल हो गए, जिससे “बड़े पैमाने पर विनाश” हुआ।

अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (आईएईए) ने रविवार को कहा कि ईरान के परमाणु केंद्रों को निशाना बनाकर किए गए अमेरिका के हमले के बाद वहां ‘विकिरण के कोई संकेत’ नहीं मिले हैं। आईएईए ने रविवार को सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में यह जानकारी दी। संस्था ने कहा, ‘‘आईएईए इस बात की पुष्टि कर सकती है कि अब तक विकिरण के कोई संकेत नहीं मिले हैं। अधिक जानकारी मिलने पर आईएईए ईरान में हालात के संबंध में अन्य जानकारी उपलब्ध कराएगी।