वॉशिंगटन राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत पर 26 फीसदी और पाकिस्तान पर 29 फीसदी टैरिफ लगाया है। एक बार फिर ट्रंप ने भारत पाकिस्तान संघर्ष विराम का श्रेय लेते हुए कहा कि हमने गोलियों के बजाय व्यापार के जरिये परमाणु युद्ध की आशंका को रोका। उन्होंने व्यापार समझौते को लेकर भी बात की।
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर भारत-पाकिस्तान संघर्ष विराम का श्रेय लेते हुए व्यापार समझौते को लेकर बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि अगर भारत पाकिस्तान के बीच फिर से यु्द्ध होता है तो अमेरिका कोई भी समझौता नहीं करेगा।
लगातार जारी ट्रंप की बयानबाजी के बीच भारत ने अपनी विदेश नीति को स्पष्ट कर दिया है। खुद विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने बीते 22 मई को दो टूक लहजे में कहा कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान के साथ सैन्य संघर्ष खत्म करने को लेकर सहमति बनाने में किसी तीसरे देश की भूमिका नहीं थी। दोनों देशों के बीच सहमति सीधी बातचीत के बाद बनी है। उन्होंने यह बात अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के इस दावे पर कही कि अमेरिका ने दोनों देशों के बीच सहमति बनाने में भूमिका निभाई थी।
ट्रंप ने 21 दिनों में 10 बार किया संघर्ष विराम का दावा
भारत की तरफ से दो-टूक खंडन के बावजूद उन्होंने 10 मई से अब तक बीते 21 दिनों में करीब 10 बार ऐसे बयान दिए हैं, जिसमें ट्रंप ने कहा है कि अमेरिका ने दोनों देशों का युद्ध रोका। शुक्रवार को एलन मस्क के अमेरिकी प्रशासन से अलग होने के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में भी ट्रंप ने कहा था कि हमने भारत और पाकिस्तान को लड़ने से रोका। मेरा मानना है कि यह परमाणु आपदा में बदल सकता था। मैं भारत और पाकिस्तान के नेताओं के साथ-साथ अपने लोगों को धन्यवाद देना चाहता हूं।
जो एक-दूसरे पर गोली चला रहे हों, अमेरिका उनसे व्यापार नहीं…
बकौल डोनाल्ड ट्रंप, हम व्यापार की बात करते हैं… हम कहते हैं कि हम उन लोगों के साथ व्यापार नहीं कर सकते जो एक-दूसरे पर गोली चला रहे हों और परमाणु हथियारों का उपयोग करने की कगार पर खड़े हों। ट्रंप ने भारत और पाकिस्तान के किसी भी नेता का नाम लिए बिना कहा, ‘वे उन देशों के महान नेता हैं, उन्होंने परिस्थितियों को समझा और दोनों के सहमत होने के बाद यह सब बंद हो गया। हम दूसरों को लड़ने से रोक रहे हैं।’ बता दें कि इससे पहले भी ट्रंप बीते 21 मई को कह चुके हैं कि उन्होंने अपने हस्तक्षेप और व्यापारिक पहलू का जिक्र कर भारत-पाकिस्तान के संघर्ष को और गंभीर होने से रोका।